Кубанские Новости
Общество

Только треть россиян работает по специальности, полученной в вузе

Сервис «Работа.ру» и портал «Рамблер» провели опрос и выяснили, сколько жителей России работает по специальности из диплома.

Согласно результатам исследования, большинство россиян (64%) не работают по профессии, которую получили в училищах и вузах. При этом 40% респондентов отметили, что вообще никогда не работали по специальности из диплома, а 24% работали, но в прошлом. Только 36% трудятся по специальности, полученной во время обучения.

При этом, оказалось, что 32% респондентов никогда не меняли работу и всегда трудились в одной компании, 29% опрошенных указали, что работают на одном месте около 4-5 лет, 18% россиян меняют работу один раз в 1-2 года, 14% - раз в три года, а 7% - чаще, чем раз в год.

По данным опроса, 28% респондентов указали, что им пришлось сменить профессию из-за низких доходов на работе по прежней специальности. Каждый пятый опрошенный отметил, что не мог найти подходящее место для работы в предыдущей профессии.

Отмечается, что большинство респондентов (76%) самостоятельно обучились новой профессии, 3% начинали обучение, но забрасывали, пишет ТАСС.

Исследование проводилось в сентябре 2020 года во всех округах РФ. В нем приняли участие более 8 тысяч человек.