Кубанские Новости
Общество

В Сочи два долгостроя ООО «Зодчий» планируется сдать в 2021 году

Проблемные дома на Мацесте и в микрорайоне Мамайка взялись достраивать инвесторы.

В строительство трех 21-этажных домов на переулке Теневом в микрорайоне Мамайка вложились 224 дольщика. Разрешение на строительство было получено в 2007 году. Застройщик возвел одно 21-этажное здание и еще два - по 7 и 16 этажей, после чего работы прекратились. Больше 10 лет дольщики не могли решить эту проблему. В прошлом году нашли инвестора, который взялся достраивать проблемный объект.

– Мы получили новое разрешение на строительство. Провели экспертизу зданий, они полностью соответствуют стандарту, безопасны для эксплуатации. Поэтому конструктив мы не меняли, достроили здания, заменили устаревшее лифтовое оборудование. Делаем внутреннюю и внешнюю отделку, протягиваем инженерные сети, – сказал инвестор, руководитель группы компаний «Альпика» Шамиль Нунаев.

Второй долгострой «Зодчего» расположен на улице Челтенхэма на Мацесте. Здесь в строительство свои средства вложили 29 дольщиков. Однако прошло более 10 лет с момента получения разрешения на строительство, но работы так и не начались. Поэтому инвестор возводит ЖК с нуля.

– У данного инвестора в работе еще два проблемных объекта – это ЖК «Курортный» в Адлере и ЖК «Альпийский квартал» на Трунова. Работы выполняются в срок, поэтому мы планируем, что граждане, вложившие свои деньги в строительство этих домов, получат свои квартиры до конца текущего года, – рассказал заместитель начальника отдела департамента строительства Валерий Ильин.

Завершить оба объекта планируется в 2021 году.

В связи с изменением в законодательстве и отклонением прежних застройщиков от первоначальных параметров эти объекты невозможно ввести в эксплуатацию в административном порядке. Инвестор будет делать это через суд, доказывая, что дома пригодны для проживания и безопасны.

До конца этого года запланирован ввод еще пяти долгостроев, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru