Кубанские Новости
Общество

Студенческий капитал: в России предложили выпускникам вузов выдавать по полмиллиона рублей

Депутаты Госдумы предложили ввести студенческий капитал и выдавать выпускникам вузов 500 тыс. рублей, а выпускникам средних спец

Соответствующий законопроект разработал замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов.

Так, предлагается ввести студенческий капитал, который можно будет использовать после получения диплома и на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или даже на открытие своего дела.

Документ предлагает создавать специальный банковский счет на имя каждого поступившего в учебное заведение студента, куда бы зачислялась сумма в 500 тыс. рублей и в 250 тыс. соответственно. На такую поддержку смогут рассчитывать учащиеся очных отделений, получающие образования данного уровня впервые. Организацию и порядок выплат будет определять правительство.

По словам автора проекта, зачастую выпускники покидают вузы «без ничего», поэтому стоит рассмотреть возможность выплат им «подъемных», как в советское время.

Депутат добавил, что инициатива могла бы простимулировать новых специалистов выезжать в места, где они бы «принесли максимальную пользу и для себя, и для страны», пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», студенты Краснодарского края стали лауреатами фестиваля «Российская студенческая весна».

Среди победителей – представители Кубанского госуниверситета, Кубанского университета физкультуры, спорта и туризма, а также Краснодарского педагогического колледжа.

30 студентов будут получать именные стипендии главы Краснодара. Каждый месяц до конца 2020 года 30 студентов высших и средних учебных заведений кубанской столицы будут получать прибавку к основной стипендии в размере 4,3 тыс. рублей.