Кубанские Новости
Общество

Главный раввин поблагодарил полицию за спасение лидера общины Краснодара

Российские иудеи благодарны полиции за вовремя предотвращенное убийство главы еврейской общины Краснодара, которое планировали «

- Еще в прошлом году в нашу синагогу в Краснодаре заявились эти «Граждане СССР» и угрожали верующим людям. Мы тогда обратились в правоохранительные органы – и, как теперь выяснилось, полиция с той самой поры действительно держала руку на пульсе и сделала все, чтобы не допустить преступления. Сердечное спасибо ей за это, - сказал Берл Лазар.

По его мнению, преступление планировалось перед еврейским Новым годом не случайно – «здесь явно ставилась задача запугать людей, вызвать панику, это традиционная задача террористов».

- Но вот для нас с вами в этой истории содержится важный урок. Что это за секта "СССР"? Что мы о ней знаем? Что они не признают ликвидации Советского Союза, ходят с самодельными советскими паспортами и не платят за услуги ЖКХ. Первая реакция на бытовом уровне – это сумасшедшие, на них просто надо не обращать внимания. Но вдруг оказывается, что, если не обращать внимания, они принимаются планировать заказные убийства, - сказал Лазар.

Он добавил, что это как с любой болезнью – если ее не лечить, она будет развиваться и разрушать организм.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода отметил, что проведенная оперативниками операция имеет большое значение для всех национальных и религиозных общин, «которые, к сожалению, могут также стать жертвами ксенофобских объединений», пишет «РИА Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», организаторов преступления, по версии следствия, было двое. Убийство заказали 60-летний мужчина из Славянска-на-Кубани и 70-летняя женщина из соседней республики. Оба называют себя активистами движения «Граждане СССР».

Задержали подозреваемых в тот момент, когда они распивали спиртные напитки, празднуя исполнение задуманного плана.

На самом же деле сотрудники полиции получили информацию о том, что адепты ищут киллера для убийства лидера одной из религиозных общин краевого центра. За это они обещали исполнителю высокий статус в своем движении.

В итоге в роли потенциального убийцы выступил оперативник, которому фигуранты выдали монтажный нож, медицинскую маску и женский чулок для конспирации, а также сообщили персональные данные религиозного деятеля.

Для правдоподобности стражи порядка изготовили постановочные снимки с места убийства, на которых была изображена загримированная «жертва». Затем эти фотографии и личные вещи лидера общины были переданы заказчикам. В ответ фигуранты вручили оперативнику документ о его назначении на ответственный пост, после чего были задержаны.