Кубанские Новости
Общество

До конца года одна тысяча дольщиков долгостроев получат квартиры в Сочи

В течение трех последних месяцев 2020 года в городе-курорте планируется сдать в эксплуатацию шесть долгостроев, квартиры получат

Как сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский, вопрос каждого проблемного объекта обсуждается на заседаниях межведомственной комиссии. Одним из способов решения проблемы стал подбор инвестора. Инвестсоглашения о завершении строительства уже заключены по 13 объектам – это более пяти тысяч дольщиков.

Если объекты экономически не выгодны инвесторам, муниципалитет обращается в Фонд содействия в защите прав граждан-участников долевого строительства Краснодарского края. В следующем году будут удовлетворены требования более 250 дольщиков, вложивших деньги в строительство дома на улице Островского.

В городе сокращается количество пострадавших дольщиков, в том числе благодаря работе по недопущению возникновения новых проблемных объектов. В 2019 и 2020 годах три объекта долевого строительства, которые находились в зоне риска, были введены в эксплуатацию в срок, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», проблемному дому ЖК «Раз. Два. Три!» в Сочи выдано заключение о соответствии проекту. Застройщик самовольно изменил первоначальный проект, в связи с чем 26-этажный литер не могли ввести в эксплуатацию с 2017 года. Из него была исключена парковка и увеличено количество этажей. Проблему решали городские власти вместе с краевым департаментом по надзору в строительной сфере.

В результате застройщик откорректировал проектную документацию и разрешение на строительство, что позволило выдать дому жилого комплекса «Раз. Два. Три!» заключение о соответствии.