Кубанские Новости
Общество

Многодетные семьи Краснодара могут оформить в собственность землю, полученную ранее в аренду

Такую возможность семьям предоставляет краевое законодательство.

Краснодарские семьи, воспитывающие трех и более детей и получившие в аренду муниципальные земельные участки под строительство жилья, теперь могут бесплатно оформить эти участки в собственность. Причем, сделать это можно даже если жилье еще не построено. Такая возможность им предоставлена благодаря внесению соответствующих поправок в Закон Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Напомним, что по ранее действующему порядку для получения такого участка в собственность бесплатно нужно было построить жилой дом, но не все семьи имели такую возможность. Теперь процедура оформления участков в собственность упрощена.

Обратиться с заявлением о переоформлении могут многодетные семьи - арендаторы земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Такие участки, начиная с 2011 г., выделялись жителям в ст. Старокорсунской (555 участков), хуторах Октябрьском (257 участков), Копанском (112 участков) и Новом (114 участков). В настоящий момент почти все они находятся в аренде, уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Прием заявлений по этим территориям осуществляется по адресу: Краснодар, ул. Длинная, 134.

Для многодетных семей - арендаторов земельных участков, расположенных в п. Лазурном либо в п. Пригородном, по вопросам оформления права собственности нужно обращаться в департамент имущественных отношений Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Гимназическая, 36, телефон «горячей линии»: 8 (861) 992-33-35.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, более 450 многодетных семей получат земельные участки в Армавире. Ранее городу были переданы 60 гектаров земли, находившейся в собственности Российской Федерации.

На земле был образован 461 участок, для 455 определен вид использования «для индивидуального жилищного строительства». В ближайшее время их смогут получить семьи с тремя и более детьми.