Кубанские Новости
Общество

Сочинец выиграл международную математическую олимпиаду

Участниками турнира, который прошел в дистанционном формате, стали более 600 человек из 108 стран.

Международная математическая олимпиада прошла в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. По ее итогам сборная России завоевала два «золота» и четыре «серебра».

– Обладателем одной из золотых медалей нашей сборной стал выпускник гимназии № 8 Сочи Данила Демин. Он успешно справился с заданиями из разных областей школьной математики, – сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

Данила Демин неоднократно становился победителем и призером олимпиад по математике разного уровня. В марте он завоевал «золото» на международной олимпиаде в Бухаресте. Тогда за победу боролись школьники из 19 стран мира, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил сочинского школьника Данилу Демина с победой на международной математической олимпиаде.

Одаренные школьники Краснодарского края могут получить грантовую поддержку от государства.

Денежные средства за высокие достижения в математике, информатике и цифровых технологиях предоставляется по нацпроекту «Кадры для цифровой экономики».

На получение гранта в размере 125 тысяч рублей претендуют победители и призеры профильных олимпиад, проведенных в 2018/19 учебном году, школьники, имеющие награды за научно-исследовательские работы, а также получившие патенты или свидетельства.