Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае заработали 42 «Точки роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей появились в 32 городах и районах Кубани.

Их запуск произошел в рамках всероссийского марафона открытий «Точек роста».

Марафон провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Участвовали восемь регионов страны. ЮФО представил центр образования цифрового и гуманитарного профиля Каневского района. На его открытии присутствовала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

Сергей Кравцов отметил, что почти три тысячи сельских школ и малых городов с начала года пополнили федеральную сеть «Точки роста». Всего 27 тысяч школ будут оснащены современным оборудованием в рамках нацпроекта «Образование».

Презентуя «Точку роста» в станице Каневской, Елена Воробьева отметила, что Краснодарский край вошел в число лидеров по количеству созданных центров. Сегодня открывается 42 «Точки роста», всего в этом году их будет 195, а к 2024 году – 570.

– Новые технологии обучения становятся неотъемлемой частью реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Мы понимаем, как важно развитие ребенка. Изучать информатику, технологию, ОБЖ дети будут в качественно новых условиях, смогут получать допобразование даже в глубинке. В 2019 году этой возможностью уже воспользовались более 97 тысяч школьников. В этом году их будет уже 130 тысяч. Но главное, это создание современной инфраструктуры, переподготовка учителей, – все то, что позволит решить главную задачу нацпроекта «Образование» – повысить качество образования и войти в десятку ведущих стран мира, – подчеркнула министр.

«Точка роста» на базе школы № 32 будет уже пятым центром образования цифрового и гуманитарного профилей Каневского района. Так же, как и в других муниципалитетах, новый центр оснащен компьютерами, интерактивными комплексами и 3D-принтерами, квадрокоптерами и обучающими тренажерами. Это позволит ребятам постигать азы современных наук и осваивать новые компетенции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», учителя новых центров «Точка роста» повысили квалификацию в краснодарском технопарке.

Для учителей технологии, которые будут работать в новых центрах, в августе была организована четырехдневная образовательная сессия.

В детском технопарке «Кванториум» краевого центра более 40 педагогов обсудили возможности применения новых знаний в образовательной программе по предмету «Технология», поработают над инженерными кейсами.

– Учителя изучили основы 3D–моделирования и 3D–печати, научились основам разработки виртуальной реальности и другим технологиям, необходимым для обучения в 21-м веке, – рассказали в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Завершилось обучение 20 августа, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.