Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, какие вирусы могут быть на женских сумках

По мнению эксперта, самые идеальные условия для размножения и распространения болезнетворных микроорганизмов обеспечивают кожаны

Женские сумки и их содержимое постоянно контактируют с немытыми руками их хозяек, а также с большим числом самых разных поверхностей. В них попадают различные микробы, в том числе и возбудители опасных заболеваний. Особенно болезнетворные микроорганизмы "любят" кожаные сумки.

- Чаще всего в сумочке и находящихся в ней предметах встречаются кишечная палочка, вирусы – возбудители кишечных инфекций, золотистый стафилококк, стрептококк, энтерококк, яйца гельминтов, различные грибки, клещ демодекс. Все эти микроорганизмы являются возбудителями заболеваний человека, в том числе и опасных. Самые идеальные условия для размножения и распространения болезнетворных микроорганизмов обеспечивают кожаные сумки, обладающие губчатой текстурой, - цитирует РИА-Новости

эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева со ссылкой на радио Sputnik.

Ученый также рассказал, какие предметы в сумке больше всего подвержены загрязнению. Первые места по загрязненности занимают крем для рук, губная помада, пилочка для ногтей и тушь для ресниц. Также источниками распространения микробов в дамской сумочке могут быть кошелек, ключи, мобильный телефон, расческа, ручка, блокнот, паспорт и другие документы.

Немаловажным фактором риска является то, что сумки очень редко чистят и моют, отметил эксперт. Регулярная обработка рук антисептическими салфетками и гелями, а также тщательная очистка самих сумочек и предметов, в них находящихся – надежный способ избежать распространения болезнетворных микроорганизмов. Не стоит забывать, что микробы могут проникнуть с наружной поверхности сумки, особенно если ставить ее на пол, сиденье в общественном транспорте или скамейку на остановке. Поэтому сумку регулярно нужно протирать антисептическим раствором (особенно дно) и стараться вешать на вешалку или специальный крючок.