Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре жильцов горевшего дома по ул. Российской планируют заселить 16 октября

Сегодня на объекте работают 130 человек и 7 единиц техники.

Специалисты ведут монтаж систем водопровода, отопления, канализации. Подготавливают блок-секции к заселению, штукатурят стены седьмого этажа, а также стены между шестым и седьмым этажами. Объект в 90% готовности.

В квартирах проводят ремонт: заделывают ниши с коммуникациями гипсокартоном, монтируют окна в трех подъездах, монтируют кровлю. Самый верхний этаж будет техническим, все работы планируется выполнить до 16 октября. В этот же день намечено заселение жильцов в их квартиры.

Квартиры верхнего этажа, которые пострадали при тушении, подрядчик восстановил, на сегодняшний день подписано 40 актов об отсутствии претензий со стороны собственников. В целом, от горожан больших нареканий нет, подрядчик также берет на себя обязательства благоустроить территорию вокруг дома. Высадка деревьев на придомовой территории начнется сразу после заселения, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Напомним, пожар в восьмиэтажном жилом доме произошел ночью 13 сентября. Площадь огня составила 4,4 тыс. кв. м. Пламя полностью потушили в 07.43.

После пожара было возбуждено несколько уголовных дел. Так, дело возбуждено в отношении застройщика дома на ул. Российской в Краснодаре, где произошел пожар. 38-летний местный житель подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».