Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край получил партию вакцины от коронавируса российского производства «Спутник V»

Доставлены первые 42 дозы препарата, которыми будут прививаться врачи на добровольных началах.

В том же объеме препарат получили все российские регионы. Как пояснили в министерстве здравоохранения края, препарат поступает небольшими партиями из-за особенностей транспортировки и хранения. В дальнейшем планируется, что Кубань получит порядка пяти тысяч доз.

– Инъекции препарата от коронавируса делают тем, кто находится в зоне риска – это медработники инфекционных госпиталей, поликлиник, сотрудники скорой помощи. Поэтому необходимо сделать все, чтобы по возможности защитить их и уберечь от распространения инфекции окружение. Второй этап вакцинирования пройдет через 21 день для увеличения количества антител в организме, – отметили в региональном министерстве здравоохранения.

В ведомстве напомнили, что приближается сезон простуд и гражданам необходимо побеспокоиться о профилактике вирусных болезней. Вакцинация от респираторных заболеваний в первую очередь показана работникам здравоохранения, общепита и сферы услуг, преподавателям, школьникам, а также пожилым людям, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сделать прививку против COVID-19 готовы 23% опрошенных россиян, говорится в исследовании «Единой России».

К вакцинации не готовы 73% респондентов. Еще 4% ответили, что уже переболели коронавирусом, поэтому прививка им не нужна.

Большинство россиян считают, что вакцинацию необходимо проводить на добровольной основе. Такое мнение высказали 93% опрошенных. Остальные 7% уверены, что прививки нужно сделать обязательными.

Вакциной российского производства привились бы 24% опрошенных, зарубежного – 13%, еще 63% сказали, что для них не важнее эффективность препарата, а не страна производства.

Второй волны пандемии коронавируса ожидают 52% россиян, 37% не согласились с ними, а 11% не верят в существование COVID-19.

Как сообщали «Кубанские новости», специалисты Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН разработали новую модель распространения коронавируса, в соответствии с которой для выработки коллективного иммунитета достаточно от трех до десяти процентов заболевших, а не 60-70, как считалось до этого.