Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре новый корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей примет учеников в сентябре 2021 года

Блок начальных классов на 400 мест в смену с отапливаемой переходной галереей возводят по улице Гидростроителей, 20.

Строители приступили к монолитным работам. Первых учеников новый корпус на территории школы № 46 примет 1 сентября 2021 года. Ход работ проверил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— У подрядчика большой багаж возведения социальных объектов на территории Краснодара — в Центральном округе мы завершили строительство корпуса на территории 92-й школы, готовим к сдаче. Безусловно, каждый объект — ключевой. По поручению губернатора мы сегодня выполняем большую программу модернизации социальной сферы, — отметил Евгений Первышов.

Строительство блока начальных классов стартовало в марте. Сейчас идут монолитные работы. Работы организованы в одну смену — с 07.00 до 22.00.

Проект блока начальных классов предусматривает максимальное сохранение деревьев на нынешней территории школы № 46, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Новый корпус — трехэтажный с техническим подвалом. С основным зданием школы его свяжет переходная галерея на уровне второго этажа. Общая площадь нового корпуса — 7,3 тысячи квадратных метров.

Также в новом корпусе с учениками школы будут заниматься педагоги городских школ искусств и центров дополнительного образования.

В ближайшие два года в микрорайоне Гидростроителей планируют построить пять детских садов и две школы. В целом в социальную инфраструктуру микрорайона вложат более 2 млрд рублей.

Сейчас в Краснодаре возводят девять школ. На стадии проектных работ — 25 средних школ на 23965 мест. Всего за последние три года в краевом центре приняли учеников еще девять новых общеобразовательных учреждений — две из них в 2020 году.

Напомним, пять новых объектов школьного образования введут в Краснодаре в 2021 и 2022 году — это три новые большие школы и два корпуса к существующим учебным заведениям.

Сейчас в крайцентре на разных стадиях — от начала строительства до ввода в эксплуатацию — находятся 10 школ.

Три из них сдадут в эксплуатацию в 2021 году:

  • школа на 1100 мест в поселке Знаменском. Заключен контракт с ООО «Алтайспецстрой». На объекте работают более 40 человек. Выполняются монолитные и фасадные работы, кладка стен;
  • новый корпус на 400 мест по улице Гидростроителей, 20. Сейчас на объекте работают 40 человек. Выполняются монолитные работы;
  • новый корпус на 300 мест в Юбилейном микрорайоне по улице Бульварное Кольцо, 9. На объекте работают 50 человек. Выполняются монолитные работы.

Власти Кубани, несмотря на потери бюджета, возникшие из-за пандемии, не стали сокращать объемы финансирования строительства социальных объектов, сохранены и темпы их возведения.

— Мы сохранили все объемы финансирования строительства — это принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева. Губернатор поставил задачу за пять лет в Краснодарском крае ввести 50 новых школ, и эта задача к концу года будет выполнена. У нас стройки соцобъектов не были приостановлены даже на период пандемии, — сообщила вице-губернатор региона Анна Минькова.