Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с заболеваемостью ОРВИ в регионах

Эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ превышены в 32 регионах России, от гриппа привито уже более 23% населения страны.

– По совокупному населению эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ превышены в 32 субъектах Российской Федерации. При этом превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ отмечается преимущественно среди взрослого населения, – говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Во всех регионах страны проводится вакцинация против гриппа. В настоящее время против гриппа привито уже более 34,6 миллиона человек, что составляет 23,6% от численности населения России, пишет «РИА Новости».

Напомним, в Краснодарском крае прививку от гриппа сделали уже более 800 тысяч человек. Вакцинацией на данный момент охвачено почти 15% жителей.

Для иммунизации населения получено более 1 млн 200 тысяч доз вакцины за счет федерального и краевого бюджетов.

От гриппа привито более 540 тысяч взрослых и почти 300 тысяч детей. В первую очередь вакцинируются люди из так называемой «группы риска» – учителя, медработники, лица с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Кроме них приоритет в получении прививки получают беременные, студенты, призывники, работники транспорта, коммунальной сферы и сферы обслуживания.

Врач рассказал, чего кубанцам ждать от осенне-зимнего сезона и как может измениться эпидситуация в ближайшее время.