Кубанские Новости
Общество

В России введут новую систему начисления стимулирующих выплат медицинским работникам

Сейчас готовятся необходимые документы.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что сейчас готовятся документы для перехода на новую систему начисления стимулирующих выплат медикам в зависимости от отработанного времени.

– Готовятся документы, да, – сказал Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья, отвечая на вопрос о переходе с ноября на новую систему начисления стимулирующих выплат для медработников.

Министр отметил, что медики обращались в правительство для пересмотра формата стимулирующих выплат. По его словам, врачи считают, что есть новые подходы, которые соблюдают справедливое распределение в зависимости от отработанного времени, передает «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее президент РФ предложил сохранить в октябре порядок выплат медработникам за борьбу с COVID-19.

Об этом шла речь на совещании главы государства с членами правительства.

Владимир Путин предложил продлить на октябрь механизм доплат медицинским работникам, которые лечат больных коронавирусом.

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила осуществлять выплаты медикам по фактически отработанному времени. Она отметила, что руководители медицинских организаций и медицинское сообщество считает это социально справедливым.

– По поводу дополнительных выплат медработникам, если люди считают, что представленный правительством вариант является более социально справедливым, то, пожалуйста, я ничего против не имею, – отметил Владимир Путин.