Кубанские Новости
Общество

Названы сроки вакцинации от коронавируса работающих в «красной зоне» врачей

Врачей, непосредственно работающих с заболевшими коронавирусной инфекцией, планируется привить до конца года, заявил глава минзд

- Врачей до конца года нужно привить всех, кто работает на амбулаторном приеме, на скорой помощи и с потенциально опасными в плане заражения пациентами, - сказал журналистам Михаил Мурашко в рамках форума «БИОТЕХМЕД» в Геленджике.

Он добавил, что сегодня министерство промышленности совместно с Минздравом это реализует, пишет ТАСС.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», первая российская вакцина от коронавируса, разработанная в Центре имени Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа. В Минздраве России отметили, что она позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.

На пилотном этапе в Краснодарский край поступило 42 дозы вакцины. Они были распределены в шесть больниц кубанской столицы. Это взрослая и детская инфекционные больницы, краевые клинические больницы №1 и №2, городские клинические больницы №1 и №3.

Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа в возрастном диапазоне от 18 до 60 лет. Вначале вводится один компонент вакцины, еще через 21 день - второй.

В этом году в Краснодарский край ожидается поставка еще 4,9 тысячи доз вакцины.