Кубанские Новости
Общество

С начала 2020 года капитально отремонтировали 171 многоквартирный дом

По региональной программе капитального ремонта в многоквартирных домах краевого центра ремонтируют кровлю, инженерные коммуникац

Всего до конца 2020 года капитально отремонтируют 242 многоквартирных дома.

Строительно-монтажные работы полностью завершены в 171 многоэтажке, а именно:

  • в 45 домах отремонтировали крыши;
  • в восьми домах отремонтировали фасады;
  • в 111 домах заменили 413 лифтов;
  • в семи домах отремонтировали внутридомовые инженерные системы (теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения).

В остальных многоэтажках работы продолжаются, их планируют завершить до конца декабря, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

По словам специалистов регионального оператора, в 2020 году темп роста реализации программы в городе существенно увеличился.

В 2021 году планируют капитально отремонтировать 233 многоквартирных дома.

Собираемость взносов на капитальный ремонт среди жителей многоквартирных домов Краснодара, формирующих фонд на счете регионального оператора, с начала 2020 года составляет 108,3% от суммы начислений. За весь период начислений — 79,2% с нарастающим итогом.

В 2018 году в Краснодаре капитально отремонтировали 140 многоквартирных домов, а в 2019 году в программу было включено 136 многоквартирных домов.

Напомним, в Краснодарском крае с начала года капитально отремонтировали 548 многоквартирных домов.

Полностью работы по плану 2020 года завершены в Горячем Ключе, Белоглинском, Каневском, Отрадненском, Павловском, Староминском, Тбилисском, Успенском и Щербиновском районах.

Более чем на 70% капремонт выполнен в Краснодаре, Новороссийске, Абинском, Апшеронском, Белореченском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Мостовском, Славянском и Усть-Лабинском районах.

– По сравнению с прошлыми годами темп роста реализации программы в крае существенно увеличился. Если за аналогичный период 2019 года план был выполнен на 34%, то сейчас процент выполнения составляет порядка 60%. Уже отремонтировано 548 домов на сумму более 2 млрд рублей, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий.

Напомним, что увеличить темпы капитального ремонта помог новый подход к реализации региональной программы. Во-первых, на территории 42 муниципалитетов, кроме Сочи и Динского района, функции технического заказчика стал выполнять региональный оператор по капитальному ремонту. В прошлом году региональный оператор работал только в 23 муниципалитетах.