Кубанские Новости
Общество

Более 150 сеянцев из пересохшего кипарисового озера пересадили в питомник

В селе Сукко недалеко от Анапы впервые прошла акция по пересадке однолетних сеянцев редких болотных кипарисов, которые растут в

В этом году водоем обмелел из-за аномальной засухи. Для спасения деревьев к ним был ограничен доступ и организован регулярный полив. Однако благодаря засухе выросла молодая поросль, которая ранее погибала в воде.

Пересадить и дорастить побеги кипарисов в питомнике предложил анапский депутат Алексей Аксенов. Он написал соответствующее письмо в отдел особо охраняемых природных территорий краевого министерства природных ресурсов.

Специалисты анапского «Зеленстроя» выкопали саженцы и поместили в горшки со специальным плодородным грунтом.


Всего было пересажено 153 побега, еще 10 отправлены в Кубанский государственный университет. В течение 3-5 лет за ними будут ухаживать в анапском питомнике. Когда деревья достигнут полутора-двух метров, их вернут в кипарисовую рощу, сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в 2020 году упал уровень в пруду, в границах которого расположена ООПТ регионального значения памятник природы «Кипарис болотный». Сейчас вода в этом районе полностью отсутствует. Туристы вплотную приближаются к деревьям, повреждают корневую систему и ветки растений, а также вытаптывают молодые сеянцы. В связи с этим в сентябре было принято решение оградить территорию.

Читайте также: «Как будут спасать знаменитые кипарисы на озере Сукко»