Кубанские Новости
Общество

Из-за коронавируса в органах ЗАГС приостановили торжественные бракосочетания

Торжественные государственные регистрации бракосочетаний в органах ЗАГС Адыгеи приостановлены с 20 октября в связи с ухудшением

— В связи с ухудшением эпидобстановки и на основании решения оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией во всех муниципалитетах республики вновь вводятся ограничения, то есть отменяется торжественная регистрация, которая проводились в залах. Теперь бракосочетание будут проводить в кабинетах органов ЗАГС республики, куда будут допускать только молодоженов, — сообщили ТАСС в управлении ЗАГС республики.

Торжественные регистрации брака с сохранением противоэпидемических мер были возобновлены с августа, после смягчения ограничений в республике, связанных с коронавирусом, напомнили в управлении ЗАГС.

Ранее сообщалось, что из-за резкого подъема числа случаев заражения COVID-19, коэффициент распространения которого сейчас составляет 1,1%, власти Адыгеи временно запретили организацию массовых банкетов в кафе и ресторанах, а также проведение всех спортивных соревнований.

По данным регионального оперативного штаба, в республике коронавирус выявлен у 4982 человек, на лечении находится 861 человек. С начала пандемии в республике выздоровели 4 080 человек.

Напомним, в Адыгее осенние каникулы для школьников будут продлены до двух недель в связи с ростом случаев коронавируса и ОРВИ.

— По решению оперштаба каникулы во всех общеобразовательных учреждениях пройдут с 26 октября по 8 ноября включительно, — сообщили в министерстве образования и науки Адыгеи.

Такое решение принято из расчета на то, что удастся прервать цепочку инфицирования среди участников образовательного процесса.

Как сообщает пресс-служба администрации Адыгеи, школы республики обеспечены всем необходимым для обеззараживания воздуха, используется кабинетная система, утренние фильтры, разведены потоки школьников при организации питания.

Отмечается, что эпидемиологическая обстановка в республике ухудшилась. Растет нагрузка на медиков и лаборатории. В связи с этим увеличивается коечный фонд в госпиталях. Сейчас уже готовы 740 мест, в течение двух недель в республике развернут дополнительно около 100 коек.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о продлении режима повышенной готовности в Краснодарском крае до конца октября. Вместе с тем на Кубани ужесточен масочный режим.