Кубанские Новости
Общество

Почти 50 жильцов сгоревшего мансардного этажа дома по ул. Российской выбрали новые квартиры

Обязательство приобрести 56 квартир для собственников, жилье которых располагалось на мансардном этаже дома по улице Российской,

Соответствующие заявления подали 54 собственника, 49 семей уже выбрали альтернативное жилье - сейчас в новых квартирах идут ремонтные работы, шесть из них уже готовы к заселению.

С 14 октября стартовало поэтапное заселение жильцов пострадавшего при пожаре дома. И уже 16 октября в свои квартиры могли вернуться жильцы всех 10 подъездов. Однако некоторые собственники не обращались за осмотром своих квартир и только сейчас просят провести в них ремонтные работы. Поэтому по заявлениям подрядчик продолжает их выполнять в некоторых квартирах.

Восстановительные работы в пострадавшем при пожаре доме сейчас на завершающей стадии. Практически полностью выполнена покраска цоколя здания. Продолжаются ремонтные и клининговые работы по квартирам, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», пожар в восьмиэтажном жилом доме произошел ночью 13 сентября. Площадь огня составила 4,4 тыс. кв. м. Пламя полностью потушили в 07.43.

После пожара было возбуждено несколько уголовных дел. Так, дело возбуждено в отношении застройщика дома на ул. Российской в Краснодаре, где произошел пожар. 38-летний местный житель подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».

Жильцы дома по ул. Российской 267/6, где продолжаются восстановительные работы после пожара, уже получили выплаты из городского бюджета на общую сумму 8,9 млн рублей.