Кубанские Новости
Общество

Систему социальных учреждений для детей-сирот модернизируют в Краснодарском крае

В детских домах и школах-интернатах внедрят единые стандарты проживания и ухода за воспитанниками.

Сегодня в регионе функционируют семь детдомов, две школы-интерната и центр помощи семье и детям. Все они находились в ведении разных ведомств.

– До 2024 года мы хотим не просто юридически сделать их одной структурой под эгидой министерства труда и социального развития, но главное – внедрить здесь единые стандарты проживания, обучения, ухода за детьми, – отметила вице-губернатор Анна Минькова.

В крае продолжается работа по предоставлению жилья детям, оставшимся без попечения родителей. В течение этого года жильем будут обеспечены свыше 1400 детей-сирот. На эти цели из регионального бюджета выделено более 2,2 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в прошлом году.

За десять лет квартиры получили почти восемь тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа проводится в рамках краевой госпрограммы «Дети Кубани». Квартиры благоустроенны, с косметическим ремонтом, газовой плитой – полностью готовы к проживанию, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», марте по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева финансирование программы «Дети Кубани» на 2020-2024 годы было увеличено на 2,1 млрд рублей.

– Дополнительные средства планируется направить на обеспечение жильем детей-сирот, на детский отдых, – отметили в министерстве труда и социального развития региона.

Также вводится новая мера – субвенции муниципальным образованиям на организацию отдыха школьников в каникулы в профильных лагерях.

Благодаря принятому законопроекту удастся дополнительно обеспечить отдых 75 тысяч юных кубанцев.

Напомним, ранее в Сочи вручили ключи от квартир детям-сиротам.

Собственное жилье получили 36 сочинцев, оставшихся в детском возрасте без попечения родителей.

Новые однокомнатные квартиры уже готовы к проживанию – в них сделан косметический ремонт, поклеены обои, на полах – ламинат, подключены все коммуникации, смонтирована сантехника, установлены качественные входная и межкомнатные двери.