Кубанские Новости
Общество

Новый детский сад в поселке Водники Краснодара достроят к осени 2021 года

Дошкольное учреждение строят на месте, где ранее располагался брошенный остов здания.

Детский сад примет 190 воспитанников из поселков Водники и Прогресс в сентябре 2021 года.

— Детский сад на 190 мест в поселке Водники начали возводить еще в 80-е, а потом бросили. Пришлось сначала сносить остов этого недостроя и очищать территорию от незаконно установленных гаражей. Дошкольное учреждение местным жителям необходимо, его очень ждут. Нет никаких сомнений, что к сентябрю 2021 года детсад уже примет первых воспитанников, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Детский сад на улице Главной в поселке Водники строят по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Сейчас строители выполняют следующие работы:

  • устройство кровли;
  • устройство ограждения;
  • кладка стен и перегородок;
  • монтаж оконных блоков;
  • строительство эвакуационных пожарных лестниц;
  • подведение внутренних инженерных систем.

Кровля полностью накрыта пленкой и утеплителем, до конца октября планируют завершить основной монтаж. Уже полностью завершены монолитные работы. В ближайшее время специалисты планируют приступить к устройству фасада здания.

Возведение детского сада стартовало в декабре 2019 года. В первую очередь строителям надо было снести двухэтажную «коробку» недостроя, которую возвели более 30 лет назад. По результатам экспертизы конструкцию признали опасной. Также территорию очистили от различных гаражей и сараев, которые здесь поставили незаконно.

Площадь нового детского сада составит порядка шести тысяч квадратных метров.

В 2020 году в краевом центре строятся шесть новых детских садов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Детский сад на 200 мест по улице Калинина в Краснодаре готов на 75%.

— Ввести объект в эксплуатацию мы должны до конца этого года. Работы ведет надежный подрядчик, и нет никаких сомнений, что обязательства будут выполнены. Рассчитываем, что уже во втором квартале детсад примет детей. Новый детсад — компактный, соответствует всем требованиям и при этом расположен на относительно небольшом земельном участке. Здесь есть все необходимое, включая спортивный и хореографический залы. Это хорошее проектное решение. После сдачи в эксплуатацию посмотрим и, возможно, сделаем его типовым для города там, где территория ограничена, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, завершена установка окон и кровли, сейчас в здании ведут внутреннюю отделку помещений, подключение инженерных систем. На прилегающей территории — устройство теневых навесов, работы по благоустройству. Строительная готовность объекта — около 75%.

Площадь земельного участка — 7 тысяч квадратных метров, здания детсада — 4,3 тысячи квадратных метров.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на планерном совещании по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края обсудили создание новых социальных объектов.

– Задача строить не менее 10 школ каждый год не снимается. По-другому мы проблему с дефицитом мест не разошьем. В целом строительство, школ, детсадов, объектов здравоохранения остается на особом контроле. Эта защищенная строка в бюджете, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.