Кубанские Новости
Общество

Ученый назвал фактор, необходимый для победы над коронавирусом

Когда около 70% населения переболеют COVID-19, темпы распространения инфекции значительно снизятся.

Об этом заявил Ura.ru научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

Ученый отметил, что пока только 20-25% людей перенесли коронавирус, поэтому нынешняя эпидемиологическая ситуация будет сохраняться еще полтора-два года.

Однако со временем с болезнью встретится подавляющее большинство — именно это станет главным фактором для победы над пандемией, считает Виталий Зверев.

— Тогда и заболеваемость упадет резко, — пояснил ученый.

При этом он подчеркнул, что коронавирус не исчезнет полностью и останутся отдельные случаи заболевания.

Виталий Зверев добавил, что без вакцинации другие вирусы, такие как грипп, принесли бы людям столько же проблем, сколько COVID-19.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 112 новых случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб региона сообщает, что краевыми лабораториями проведено 1311364 исследований на коронавирус. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в регионе равен 288,1.

– COVID-19 подтвержден у 16349 граждан. При этом 11304 пациента уже выписано с выздоровлением, в том числе 47 – за последние сутки. 373 человека умерло, – отметили в министерстве здравоохранения Кубани.

Ограничительные меры из-за коронавируса в Краснодарском крае не прогнозируются.

Руководители управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Краснодарского края рассказали о текущей ситуации с распространением COVID-19.