Кубанские Новости
Общество

До 2025 года в Краснодарском крае создадут 61 фельдшерско-акушерский пункт

Как сообщила вице-губернатор края Анна Минькова, со следующего года регион войдет в федеральную программу по модернизации систем

В этом году было приобретено 33 модульных ФАПа, а всего их в крае 667. Уже начал работать 21 передвижной медицинский комплекс, открылось 19 центров амбулаторно-онкологической помощи.

– Важно, что со следующего года наш регион войдет в федеральную программу по модернизации системы первичной помощи. Уже отобраны 55 организаций в населенных пунктах, где живет меньше 50 тысяч человек. На их базе будет создан 61 фельдшерско-акушерский пункт, – сообщила Анна Минькова.

Также заместитель руководителя региона добавила, что в этом году для муниципальных учреждений закупили более двух тысяч единиц медоборудования. В планах на следующий год – приобрести еще 2200 единиц.

Продолжится капремонт ЦРБ в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения». Средства на ремонт и дооснащение медучреждений Кубани выделяются и по нацпроекту «Здравоохранение».

На Кубани продолжается системная работа для решения кадровых вопросов в сфере здравоохранения. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в этом году на покупку и аренду квартир врачам было направлено 200 млн рублей. До конца этого года планируется приобрести порядка 80 квартир. На следующий год на эти цели запланировано 300 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в этом году в Краснодарском крае установят 33 модульных фельдшерско-акушерских пункта вместо планируемых 26.

Это позволит дополнительно охватить медицинской помощью порядка трех тысяч жителей в малых населенных пунктах, отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании по вопросам реализации национальных проектов в регионе.

– За счет экономии будет установлено больше модульных ФАПов – 33 вместо 26. Это позволит дополнительно охватить порядка трех тысяч жителей в малых населенных пунктах, – подчеркнул губернатор. – В целом хочу отметить качественную работу министерства здравоохранения – в этот непростой год все контракты заключены в полном объеме на сумму более чем 5 млрд рублей.

Особое внимание на местах следует уделить темпам реализации национального проекта «Образование», отметил Вениамин Кондратьев. В Армавире и Кореновске не полностью заключены контракты на поставку оборудования для строящихся школ.

Глава Армавира Андрей Харченко доложил, что в ближайшее все контакты будут заключены.

– Менялась проектно-сметная документация по школе, поэтому сроки сдвинулись. Но до конца месяца все вопросы закроем, – сказал мэр города.

Как сообщали «Кубанские новости», с 2014 года в Краснодарском крае более чем на треть увеличилось число офисов врача общей практики и амбулаторий.