Кубанские Новости
Общество

28 медиков в Краснодарском крае прошли полный курс вакцинации от COVID-19

Еще 14 работникам инфекционных госпиталей вторая прививка будет сделана в ближайшее время.

В Краснодарском крае проходит тестовый этап вакцинации от коронавируса. В рамках него были получены 42 дозы российской вакцины «Спутник V» для сотрудников ковидных госпиталей.

– Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа. Вначале вводится один компонент вакцины, еще через 21 день – второй. На сегодняшний день 42 сотрудника прошли первый этап вакцинации, из них 28 человек – полный курс, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Также сейчас продолжается массовая вакцинация населения от гриппа. В этом году намечено привить почти 3,5 млн жителей, 35% от плана уже выполнено.

Прививку от гриппа уже сделали более 760 тысяч взрослых и свыше 440 тысяч детей.

Для иммунизации жителей Кубани поставлено более 1,6 млн доз вакцины за счет федерального и краевого бюджетов. Поставки продолжаются, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», первая вакцина от коронавируса для людей, разработанная в Центре имени Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа. Она получила название «Спутник V». В Минздраве РФ отметили, что препарат позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.

Кроме того, в научном центре «Вектор» ведется разработка единой вакцины от коронавируса и гриппа. Ко-инфицирование COVID-19 и сезонным гриппом увеличивает тяжесть и летальность второго заболевания, говорят специалисты. Сейчас в «Векторе» ведется комплексное исследование ко-инфицирования этими болезнями.

Напомним, за последние сутки на Кубани COVID-19 подтвержден у 133 человек.

Оперативный штаб региона сообщает, что среди заболевших 75 женщин и 58 мужчин, в том числе COVID-19 обнаружен у шести детей.

Всего на 28 октября в медицинские организации края обратилось с подозрением на COVID-19 67947 человек.

Лабораториями проведено 1361746 исследований, в том числе 9668 за последние сутки. Всего подтверждено 16987 случаев заражения коронавирусом.

– Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 299,3. 11512 пациентов выписано с выздоровлением. 401 человек умер, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.