Кубанские Новости
Общество

Районные больницы Кубани получили новые реанимобили

Автопарк службы скорой медицинской помощи региона пополнился еще девятью машинами класса С.

Вручение новых автомобилей муниципалитетам состоялось 28 октября на территории краевой больницы №1.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, главный врач ККБ №1 Владимир Порханов, главный врач Краснодарской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Босак, главврачи районных больниц и бригады скорой помощи.

Евгений Филиппов от имени губернатора поблагодарил сотрудников экстренной службы за их нелегкий труд в период пандемии. Он отметил, что обновление автопарка «скорых» будет продолжаться – в ближайшее время районы получат еще 18 единиц автотранспорта.

Николай Босак, в свою очередь, подчеркнул, что автомобили имеют большое значение в службе скорой помощи, но еще более важны ее сотрудники, которые работают круглосуточно, в выходные и праздничные дни.

Ключи от девяти реанимобилей были переданы главврачам больниц Белореченского, Кореновского, Крымского, Курганинского, Мостовского, Северского, Тимашевского, Усть-Лабинского районов и Горячего Ключа.

Спецтранспорт приобретен за средства федерального бюджета, стоимость каждого автомобиля составляет 4,1 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Машины оснащены всем необходимым современным оборудованием: дефибрилляторами-мониторами, трехканальными электрокардиографами, реанимационно-анестезиологическими транспортными мониторами пациента, аппаратами управляемой и вспомогательной вентиляции легких, портативными пульсоксиметрами, комплектами систем для ингаляции, портативными компрессорными небулайзерами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови.

Сейчас в краевой службе скорой помощи насчитывается более 650 санитарных автомобилей. В период пандемии коронавируса нагрузка на нее значительно выросла. В сентябре губернатор Вениамин Кондратьев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой помочь в обновлении машин «скорой».

Напомним, ранее автопарк службы скорой помощи Краснодарского края пополнился новыми машинами.

Вручение транспорта состоялось 26 октября на территории краснодарской подстанции №7.

В мероприятии приняли участие замминистра здравоохранения края Валерий Козлов, главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи Краснодара Николай Босак и медработники подстанции скорой помощи.

Два автомобиля класса B общей стоимостью 4,3 млн рублей передал БСМП индивидуальный предприниматель Борис Юнанов, который также является депутатом ЗСК.

– Автопарк скорой помощи у нас обновляется и становится лучше. Администрация края уделяет этому большое внимание. Хорошим дополнением в этой работе, безусловно, является помощь со стороны бизнеса – будь то покупка автомобилей или оборудования, – заявил Николай Босак.

Министр здравоохранения РФ высоко оценил оснащение медучреждений Краснодарского края.

Михаил Мурашко посетил станцию скорой помощи, детскую поликлинику и городскую больницу Геленджика.

Глава федерального ведомства побывал в организациях отрасли перед началом форума «Биотехмед» в Геленджике. В ходе рабочего визита его сопровождал руководитель краевого минздрава Евгений Филиппов.

Первым объектом стала станция скорой помощи, нагрузка на которую из-за COVID-19 значительно выросла. Михаил Мурашко проверил укомплектованность подразделения лекарственными препаратами, оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Он пообщался с сотрудниками «скорой», посмотрел, как работает диспетчерская. Министр отметил достойный уровень оснащения санитарных автомобилей.

Затем Михаил Мурашко посетил детскую поликлинику, где пообщался с медперсоналом и пациентами. Его интересовало, как организована запись к специалистам, можно ли это сделать через Интернет, как проходит вакцинация детей от гриппа. На месте он сделал звонок по указанному на плакате телефону краевой единой диспетчерской службы, удостоверившись, что служба работает.

В горбольнице Геленджика Михаил Мурашко побывал в нескольких отделениях: неотложной травмы, приемном, хирургическом, реанимации, инфекционном, лаборатории.