Кубанские Новости
Общество

Поисковики по надписи на котелке установили имя найденного в горах под Туапсе красноармейца

Накануне представители ассоциации «Кубаньпоиск» в ходе плановых работ в горах Туапсинского района, на высоте 396,8 метра обнаруж

С воином были найдены: солдатская каска с многочисленными следами осколочных попаданий, алюминиевая солдатская фляжка, эмалированная кружка, саперная лопатка, примус, и подписанный котелок с фамилией «Маркулов».

По данным ОБД Мемориал, красноармеец Магомед Маркулов 1911 года рождения, призванный Чазаданским РВК Дагестанской АССР (Махачкала), был убит 2 декабря 1942 года. В архиве Минобороны указано место первичного захоронения, полностью совпадающее с территорией его обнаружения.

— Информация о поиске родных павшего защитника Отечества передана коллегам из регионального отделения «Поискового движения России» в республике Дагестан. Надеемся, что скоро еще один герой, погибший в боях с фашистами на Кубани, будет торжественно захоронен в родной земле, — сообщили в пресс-службе «Кубаньпоиска».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае поисковики нашли родственников краснофлотца, погибшего в Севастополе в 1942 году. Останки советского воина были обнаружены в марте в районе поселка Дергачи поисковиками севастопольского отряда им. П.Г. Новикова.

При эксгумации обнаружен медальон-капсула, вкладыш которого оказался в отличном состоянии. В записке удалось прочесть инициалы бойца, данные жены (Королева Елена Максимовна) и домашний адрес.

Поисковики международного военно-патриотического проекта «Возвращение имени» ждут отклика от потомков солдата Сергея Птахина.

Одиночную могилу красноармейца обнаружили на кладбище в Бельгии.

Захоронение Сергея Алексеевича Птахина нашли члены бельгийского общества «Бессмертный полк». Известно, что родился красноармеец в 1900 году. В Сочи он проживал по адресу улица Кирова,15. 12 мая 1944 года Птахин погиб в концлагере ШТАЛАГ 304.

– Сергей Птахин призывался из Сочи. Нам также известно имя его супруги – Анна. Солдат попал в концлагерь ШТАЛАГ 326, затем был переведен в ШТАЛАГ 304. Там он добывал уголь в шахте. Если нам удастся найти родственников красноармейца, то появится возможность перезахоронить прах героя на родной земле, – рассказала заместитель начальника управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Татьяна Катаниди.