Кубанские Новости
Общество

Вирусолог объяснил возможность повторного заражения коронавирусом

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн подтвердил, что повторное заражение возм

По словам специалиста, человек, переболевший коронавирусной инфекцией, должен соблюдать те же меры предосторожности, что и обычные здоровые люди.

При этом Анатолий Альтштейн отметил, что повторная инфекция хоть и редко, но может протекать тяжелее, чем первая.

Вероятность повторного заражения можно оценить уже во время первой болезни. Альтштейн считает, что на основе первого иммунного ответа можно делать прогноз.

– Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно. Будет ли эта инфекция тяжелее протекать или нет во второй раз, то это вопрос, который пока недостаточно изучен, — сказал вирусолог в интервью радио Sputnik.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтвердились 135 новых случаев коронавируса. С начала пандемии в регионе подтверждено17928 случаев заражения новой инфекцией. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 315,9.

11846 пациентов выписаны с выздоровлением. 447 человек умерли, 41 пациент находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, 4 жителя края – на ЭКМО.

В Роспотребнадзоре рассказали о том, когда в России может начать снижаться суточная заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.