Кубанские Новости
Общество

Около 176 тысяч семей получают выплату на детей от 3 до 7 лет в Краснодарском крае

На эти цели из федерального и краевого бюджета уже направлено более 10 млрд рублей.

Ежемесячная выплата предоставляется в рамках исполнения указа президента РФ Владимира Путина о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

На сегодня пособие получают 176 тысяч семей, где воспитывается более 212 тысяч детей от 3 до 7 лет.

– Право на такую помощь имеют нуждающиеся семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Краснодарском крае за II квартал 2019 года. Это 11107 рублей на каждого члена семьи. Размер выплаты составляет половину этой величины – 5319 рублей на каждого ребенка, – отметили в министерстве труда и социального развития края.

Для оформления пособия родителям необходимо подать только заявление через портал «Госуслуги», управление социальной защиты населения или МФЦ по Краснодарскому краю. Остальные сведения управления соцзащиты получают самостоятельно.

Форма и образец заполнения заявления представлены на сайте министерства труда и социального развития региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин предложил увеличить оплату больничного родителям детей до семи лет до размеров среднего заработка.

Такие выплаты предполагается осуществлять «независимо от продолжительности страхового стажа».

В перечне поручений, который опубликован на сайте Кремля, говорится, что правительству до декабря необходимо определить «объем и источники финансового обеспечения такой выплаты».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с начала года 4,3 тысячи семей получили уведомления на краевой маткапитал. Эта мера поддержки предоставляется многодетным кубанцам в рамках национального проекта «Демография».

Размер регионального маткапитала составляет 129,3 тысячи рублей. В 2020 году в краевом бюджете на эту меру поддержки предусмотрено 923,4 млн рублей.

С 2016 года количество многодетных семей в Краснодарском крае увеличилось в 1,4 раза. Сейчас в регионе проживает около 78 тысяч семей с тремя и более детьми.