Кубанские Новости
Общество

Школа в поселке Российском Краснодара примет учеников 1 сентября 2021 года

Завершить строительство образовательного учреждения на 1100 мест по улице Изобильной, 2 планируют в первом полугодии 2021 года.

Ход строительства объекта, где было допущено серьезное отставание от графика, проконтролировал мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Жители надеялись, что учебный процесс здесь начнется уже в первом полугодии 2021 года. В итоге нам пришлось расторгнуть контракт с предыдущим подрядчиком, потому что он не укладывался в сроки. Сегодня на объекте работает надежная организация, которая уже реализовала в Краснодаре несколько социальных проектов. Понятно, что сейчас у нас произойдет корректировка сроков. Тем не менее, завершить все работы планируем уже в первом полугодии 2021 года, — отметил Евгений Первышов.

Новую школу на 1100 мест по улице Изобильной в поселке Российском строят по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Сейчас в здании школы ведут монтаж внутренних инженерных коммуникаций — сетей отопления, водоснабжения и водоотведения, а также внутреннюю отделку. На пришкольной территории приступили к благоустройству двора.

— Сегодня на стройплощадке работают порядка 100 человек. К концу ноября планируется вдвое увеличить число строителей и расширить фронт работ, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Новая школа по улице Изобильной рассчитана на 1100 мест в одну смену. Трехэтажное здание площадью 22,5 тысячи квадратных метров строят на участке около 2,3 га (раньше здесь находился лагерь труда и отдыха «Ивушка», его закрыли в 2012 году).

Кроме классных комнат и кабинетов, в корпусе предусмотрены спортивный и актовый залы, пищеблок. На прилегающей территории оборудуют спортивные и детские площадки, а также поле для мини-футбола.

Напомним, школа по улице Марины Цветаевой в Краснодаре готова на 97%.

Первых учеников общеобразовательное учреждение примет в первом квартале следующего года.

Ход работ на объекте проинспектировал глава департамента строительства края Владимир Вареха.

Сейчас в регионе по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева одновременно строится 30 школ. Прежде всего, они возводятся в больших городах, где вопрос ликвидации второй смены стоит особенно остро. В Краснодаре строится девять учебных заведений.

– Развитие Западного обхода ведется очень быстрыми темпами, поэтому строительство социальных объектов крайне важно для жителей этого района. Все сроки необходимо соблюсти и открыть образовательное учреждение вовремя, – отметил Владимир Вареха.

На стройплощадке работают 208 человек и шесть единиц техники. Ведется внутренняя отделка помещений, благоустраивается прилагающая территория. Параллельно устанавливается необходимое технологическое оборудование. Завершить строительные работы планируют в конце года.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на совещании по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края обсудили создание новых социальных объектов.

– Задача строить не менее 10 школ каждый год не снимается. По-другому мы проблему с дефицитом мест не разошьем. В целом строительство, школ, детсадов, объектов здравоохранения остается на особом контроле. Эта защищенная строка в бюджете, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко добавил, что за последние пять лет в крае изменен подход в строительной сфере, усилен контроль за работой подрядчиков.

– В текущем году уже построено и введено в эксплуатацию восемь объектов: пять школ и три детских сада. До конца года 2020 года будет достроено еще девять школ и два детских сада, пять спортивных комплексов, – доложил первый замглавы региона.