Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор высказался насчет ужесточения ограничений в Краснодарском крае

В регионах, где наблюдается рост числа заболевших коронавирусом, необходимо ужесточать ограничительные меры, заявила глава ведом

В Краснодарском крае такой необходимости сейчас нет. Кубань не вошла в список регионов, где, по словам главы Роспотребнадзора, показатели по числу заболевших выше средних по России. Речь идет о Магаданской, Архангельской, Сахалинской, Ульяновской, Костромской, Иркутской, Пензенской областях, а также Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Хакасии, Республике Коми и Забайкальском крае.

По словам Анны Поповой, при показаниях эпидемиологической обстановки к тому, чтобы вводить дополнительные ограничительные меры, главы регионов этого не делают. Кроме того, в некоторых из перечисленных регионах более 50% населения не носят маски в общественном транспорте и при посещении ТРЦ.

– Поэтому необходимо усилить режим ограничений и контроля за исполнением этих ограничений в тех субъектах, где показатели заболеваемости суточной, где показатели распространения инфекции значительно выше среднероссийских уровней, — заявила глава Роспотребнадзора в ходе заседания координационного совета правительства по борьбе с COVID-19.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах.

Обязательный масочный режим для предприятий, организаций и жителей введен на территории края с 16 октября. Однако сейчас это требование исполняется не всегда – люди не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания и не соблюдают социальную дистанцию.

По словам губернатора Кубани, принятых ранее мер достаточно, чтобы сдерживать эпидобстановку, при условии их неукоснительного соблюдения.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 144 новых случая заражения COVID-19. С начала пандемии в регионе коронавирус выявлен у 18631 человек. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 328,2.

– Выздоровели 12092 пациента. 478 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 46 пациентов, еще пятеро – на ЭКМО, – сообщили в минздраве.

В Краснодаре усилили контроль за соблюдением ограничительных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, в том числе в общественном транспорте, в организациях общественного питания и торговли.