Кубанские Новости
Общество

Новый детсад построят на границе микрорайонов «Южане» и «Близкий» в Краснодаре

В районе Западного Обхода в муниципальную собственность безвозмездно передали участок под строительство дошкольного образователь

Территория находится на границе двух микрорайонов — «Южане» и «Близкий». Соответствующее соглашение утром 10 ноября подписали мэр города Евгений Первышов, собственник Федеральной строительной компаний «Неометрия» Борис Юнанов и управляющий партнер Группы компаний «АДМ» Георгий Бердичевский.

— Вместе с ранее переданным участком под строительство школы здесь получится целый образовательный кластер. Участки общей площадью в 3 га с видом разрешенного использования — только под строительство социальных объектов. Они никогда не смогут поменять целевое назначение, ничего другого здесь построено не будет, — отметил Евгений Первышов.

Еще несколько лет назад не было ни одного земельного участка для строительства соцобъектов. Во исполнение поручения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Краснодаре реализуется новая градостроительная политика. Это настоящий социальный конвейер — школы и детсады строятся и проектируются десятками, по различным федеральным и краевым программам, с софинансированием муниципалитета.

Встреча прошла на месте строительства будущего детского сада. К участку площадью 0,4 га уже подведены коммуникации, а также оплачены технические условия для подключения объекта к сетям электро-, водо- и теплоснабжения, водоотведения.

В конце 2019 года застройщик уже передал в собственность муниципалитета земельный участок площадью 2,6 га под строительство школы, также отмежеванный, с подведенными коммуникациями и оплаченными мощностями. Оба участка имеют кадастровые номера, к ним подведены сети водо-, тепло- и электроснабжения. Теперь передают участок под строительство детского сада, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, новый детский сад в микрорайоне Гидростроителей Краснодара готов уже на 60%.

Обновленный детсад №191 планируют открыть в конце 2020 года.

Уже выполнено больше половины из запланированных работ по капитальному ремонту. Ход работ проверил глава Краснодара Евгений Первышов.

— В таком большом микрорайоне, безусловно, есть потребность в открытии новых дошкольных и общеобразовательных учреждений. По сути, это будет новый детский сад. Капитальный ремонт делаем не только в корпусе, но и на всей территории, меняем инженерные коммуникации. Будет проведена обязательная компенсационная высадка деревьев и других зеленых насаждений, — заверил Евгений Первышов.

Ранее в здании по улице Гидростроителей, 41 располагалась детская школа искусств «Родник». В январе 2020 года музыкальное и хореографическое отделения школы «переехали» в трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а. А ранее – в 2018 году два отделения школы искусств – художественное и раннего развития детей – перевели в учебный корпус площадью 1,5 тысячи квадратных метров по улице Невкипелого, 18, корпус 1 во встроенно-пристроенное помещение жилого дома.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на совещании по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края обсудили создание новых социальных объектов.

– Задача строить не менее 10 школ каждый год не снимается. По-другому мы проблему с дефицитом мест не разошьем. В целом строительство, школ, детсадов, объектов здравоохранения остается на особом контроле. Эта защищенная строка в бюджете, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко добавил, что за последние пять лет в крае изменен подход в строительной сфере, усилен контроль за работой подрядчиков.