Кубанские Новости
Общество

В России запускают массовое производство вакцины «Спутник V»

Первая российская вакцина от коронавируса вышла в гражданский оборот, производители запускают массовое производство препарата.

Об этом сообщил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко на встрече министров здравоохранения стран БРИКС.

– Первая в мире зарегистрированная вакцина «Спутник V» вышла в гражданский оборот и начала распространяться сегодня по регионам, промышленные масштабы наращиваются сегодня, уже производители отработали технологические регламенты и запускают массовое производство, – цитирует его РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», эффективность российской вакцины от COVID-19 по итогам промежуточных данных пострегистрационных исследований составила 92%.

Об этом сообщается в Twitter-аккаунте вакцины «Спутник V». В ходе исследований оценивалась эффективность среди более 16 тыс. добровольцев через 21 день после получения первой дозы вакцины или плацебо.

В статистический анализ было включено 20 подтвержденных случаев заболевания. На основе их распределения было определено, что эффективность вакцины составила 92%.

Первая вакцина от коронавируса для людей, разработанная в Центре имени Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа. Она получила название «Спутник V». В Минздраве РФ отметили, что препарат позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.