Кубанские Новости
Общество

Аэропорт Геленджика вложит более 100 млн рублей в обновление техники

В 2021 году аэропорт проведет крупнейшее с 2010 года обновление парка аэродромной техники.

Модернизация будет проводиться в рамках подготовки перевода операционной деятельности в новый аэровокзальный комплекс. В обновление техники в следующем году будет инвестировано более 100 млн рублей.

Всего планируется закупить порядка 30 позиций. Так, будут приобретены два автобуса для перевозки пассажиров, два самоходных трапа, ленточный транспортер для погрузки и разгрузки багажа, а также универсальный автомобиль для уборки аэродрома. Служба наземного обслуживания получит четыре электротягача, а также установку воздушного запуска двигателей и большегрузные тележки с откидными бортами, сообщает пресс-служба аэропорта.

– Такое масштабное обновление парка техники в аэропорту Геленджик проводится впервые с 2010 года. Техника, которая сейчас имеется, практически выработала свой ресурс и требует замены, – сообщил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

Он отметил, что модернизация техники положительно скажется на качестве предоставляемых услуг как для пассажиров, так и для авиакомпаний.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», подрядчик приступил к бетонированию вертикальных конструкций первого этажа нового терминала аэропорта Геленджика.

Архитектурную концепцию нового терминала разработали в итальянском бюро Fuksas. Здание, по замыслу дизайнеров, символизирует птицу меняющую траекторию движения в полете.

Площадь комплекса составит более 16,7 тыс. кв. м, в здании появятся 13 стоек регистрации, 6 выходов к перронным автобусам, автомобильная парковка на 430 машино-мест и отдельная стоянка для туристических автобусов.

Для пассажиров с детьми будет оборудована современная детская площадка и комната матери и ребенка. Также новый терминал будет полностью удобен для пассажиров с ограниченными возможностями.

После его запуска аэропорт сможет увеличить пропускную способность в 5 раз – до 890 пассажиров в час. Новый терминал планируют построить к началу курортного сезона 2022 года.