Кубанские Новости
Общество

Краевая комиссия обнаружила в лесах Геленджика 16 капитальных строений

На курорте по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева продолжает работу межведомственная группа по контролю за незаконн

Состав группы расширен, теперь, кроме органов исполнительной власти и профильных федеральных ведомств, в него вошли представители правоохранительных органов. В рамках обследования точечной застройки в лесах Геленджика выявлено 16 объектов с признаками капитального строительства.

– Каждый случай министерство природных ресурсов края разбирает детально. Эта работа сейчас ведется совместно с краевым БТИ. Все нарушения лесного законодательства должны быть устранены, а причастные к этому лица понесут наказание. При подтверждении факта капитальности дела будут переданы в суд, который далее примет решение о сносе, – сообщил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Кроме того, в Новороссийске, Горячем Ключе, Геленджике, Туапсинском и Северском районах специалисты ведомства выявили более 6,5 тысячи участков, имеющих пересечения земель лесного фонда с землями иных категорий, часть из которых уже застроены

Администрациям городов и районов поручили максимально оперативно привести документы территориального планирования в соответствие с действующим законодательством. Также перед муниципалитетами стоит задача по обновлению генеральных планов. Контракты на выполнение таких работ уже заключены администрациями Туапсинского района, Горячего Ключа, Геленджика, Новороссийска, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край ожидает градостроительная реформа.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева модернизируют генпланы городов и готовят изменения в градостроительное законодательство.

– Мы проводим реформу градостроительной политики края. По сути, мы ее начали с формирования нового генплана Краснодара и ограничения застройки в 500-метровой зоне от моря. Сейчас к корректировке генпланов уже приступили Анапа, Горячий Ключ, Геленджик, Крымск, Ейск, Тимашевск, по три поселения в Щербиновском и Темрюкском районах – по этим территориям уже заключены контракты, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Губернатор уточнил, что до конца года к этой работе подключат Армавир, в 2021 году – Сочи, в 2022 году – Новороссийск.

– Нам необходимы качественные, современные и работоспособные генпланы. Для их подготовки нужны профессионалы высокого уровня и, конечно, это потребует вложений. Поэтому мы предусмотрели 200 миллионов рублей для муниципалитетов на корректировку генпланов, – подчеркнул глава края.

Кроме того, готовятся поправки в краевой закон об основах регулирования земельных отношений. В частности, власти региона планируют установить минимальную площадь земельных участков под строительство гостиниц, отелей, санаториев.

Напомним, шесть городов Краснодарского края начали разработку новых генпланов.