Кубанские Новости
Общество

Новую школу и корпус к действующей гимназии построили в Краснодаре

В краевом центре завершены строительно-монтажные работы на двух социальных объектах.

Строительство еще одной школы планируют закончить к концу ноября, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как рассказал на планерном совещании директор департамента строительства Артем Аганов, по школе на 1100 мест в поселке Березовый микрорайона «Молодежный» и корпусу на 300 мест на территории гимназии № 92 по улице Пионерской, 38 уже идут процессы поставки технологического оборудования и лицензирования.

Кроме того, на 99% завершено строительство школы на 1100 мест по улице Марины Цветаевой, 4. Уже на 70% выполнена поставка оборудования. Строительно-монтажные работы планируется завершить до конца года.

Сейчас в Краснодаре строится девять школ и семь детских садов, напоминает пресс-служба городской администрации.

В настоящее время в Краснодаре идет проектирование 17 школ на 17625 мест, 19 детских дошкольных учреждений на 4180 мест. По трем школам на 4700 мест и пяти детским дошкольным учреждениям на 980 мест получены положительные заключения госэкспертизы. По итогам доведения субсидий департамент строительства Краснодара готов приступить к организации строительно-монтажных работ.

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет в Краснодарском крае построили 50 новых школ.

— За пять мы построили в регионе 50 новых школ — 13 из них достроим до конца года. Чтобы закрыть потребность полностью нужно строить еще больше. Число школьников ежегодно увеличивается почти на 20 тысяч человек, — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, особенно сильно перегружены учебные заведения в Краснодаре.

— Например, Музыкальный микрорайон. Здесь нет ни одной школы. Как доложил мэр Евгений Первышов — по решению суда два участка в этом районе в ближайшее время переходят в муниципальную собственность. Город сразу приступит к проектированию школ, — добавил губернатор Кубани.

Программу по строительству школ на ближайшие пять лет разработают в Краснодарском крае.

Соответствующее поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев на краевом совещании.