Кубанские Новости
Общество

Названы правила ухода за больными коронавирусом

Специалисты подготовили рекомендации для семей, в которых есть заболевший COVID-19.

Правила опубликованы в telegram-канале «Стопкоронавирус.рф».

В первую очередь близким больного следует выделить ему отдельную комнату и по возможности соблюдать дистанцию не менее одного метра. Ухаживать за больным должен один человек. При контакте необходимо обязательно использовать маски, перчатки и антисептики.

Не реже двух раз в день все помещения в квартире следует регулярно проветривать и проводить в них влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Кроме того, больному следует иметь отдельную посуду и принимать пищу отдельно от семьи.

Как сообщали «Кубанские новости», теперь выписывать пациента из больницы можно при получении одного отрицательного результата теста на коронавирус, а не двух. В случае получения положительного результата следующе исследование должно проводиться не ранее, чем через три дня.

Уточняется, что выписка из стационара на амбулаторное лечение разрешается до получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР. Исключение — заболевшие, проживающие в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Напомним, за последние сутки на Кубани зарегистрирован 161 случай COVID-19, среди заболевших 10 детей.

Лабораториями края проведено 1578476 исследования на COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 350. Всего на Кубани подтверждено 19869 случаев коронавируса.

– Уже 12655 человек выписаны с выздоровлением, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.