Кубанские Новости
Общество

Около 20 тысяч студентов 18 кубанских вузов переведены на дистанционное обучение из-за коронавируса

Такие меры приняты для профилактики распространения коронавирусной инфекции в Краснодарском крае.

Как сообщили в краевом минобрнауки, во всех 47 вузах Кубани студенты обучаются по смешанной форме.

Кроме того, на дистанционку перешли 312 студентов шести колледжей и техникумов. К закрытым ранее группам:

  • Краснодарского технического колледжа,
  • Краснодарского политехнического техникума,
  • Лабинского аграрного техникума,
  • Армавирского техникума технологии и сервиса.

Прибавились группы:

  • Краснодарского колледжа электронного приборостроения,
  • Новороссийского колледжа строительства и экономики.⠀

К очным занятиям вернулись студенты Горячеключевского технологического техникума.

Кроме того, закрылся детский сад в Сочи, а также 24 группы в 12 детских садах и один дошкольный модуль при школе в Краснодаре, Абинском, Белоглинском, Гулькевичском, Северском и Усть-Лабинском районах. Всего на самоизоляцию отправлены – 648 человек.

По-прежнему не работают школы №9 в Успенском районе и №10 в Усть-Лабинском районе. Всего 413 школьников. Также на дистанционное обучение переведены дети из 71 класса (0,3% от общего количества классов в крае) в 14 городах и районах Кубани.

Напомним, через 14 дней дети смогут вернуться к очному посещению образовательных организаций при наличии справки об эпидокружении. За это время в учреждениях проведут дополнительную санитарную обработку, сообщает краевой оперативный штаб.

Напомним, за последние сутки в регионе подтверждено 169 новых случаев COVID-19. Общее число заболевших на сегодня – 20204 человека, из них 1712 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 356.

Выздоровели 13065 пациентов. 527 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 37 пациентов, еще трое – на ЭКМО.

Как сообщали «Кубанские новости», заслуженный врач России, профессор Александр Карабиненко рассказал, что самыми опасными распространителями заболевания являются те, кто перенес COVID-19 и не носит маски.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян спрогнозировал уменьшение заболеваемости коронавирусом на конец ноября.

Краснодарский край эксперт отнес к регионам, где удовлетворительное состояние темпов распространения инфекции.