Кубанские Новости
Общество

Определены сроки начала спада заболеваемости коронавирусом в России

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян спрогнозировал начало спада заболеваемости

По его словам, заболеваемость почти во всех российских регионах начнет уменьшаться уже в конце ноября.

Краснодарский край эксперт отнес к регионам, где удовлетворительное состояние темпов распространения инфекции.

Агаси Тавадян отметил, что ситуация стабилизируется, однако расслабляться не стоит.

По его словам, в основном на динамику заболеваемости влияет поведение людей, соблюдение норм социального дистанцирования и ношения масок, пишет «РИА Новости».

Напомним, число заболевших COVID-19 в Краснодарском крае превысило 20 тысяч человек.

За последние сутки на Кубани зарегистрировано 166 новых случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии в регионе подтверждено 20035 случаев заражения коронавирусом.

– 12829 пациентов выписаны с выздоровлением. 521 пациент с COVID-19 умер, 37 находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, три пациента на ЭКМО, – отметили в краевом минздраве.

До 1 декабря продлен режим повышенной готовности в Краснодарском крае. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Так, жителям Кубани необходимо соблюдать масочный режим на улице, общественном транспорте, в местах с массовым пребыванием людей. В силе остается и необходимость соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра.

Жителям старше 65 лет, а также тем, кто страдает болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями, следует соблюдать режим самоизоляции.