Кубанские Новости
Общество

Инспекторы ГИБДД смогут мгновенно вычислять нетрезвых водителей за рулем

Новые приборы, которые в скором времени получат автоинспекторы, могут мгновенно вычислять водителей в состоянии алкогольного или

– Это не алкотестер – это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ, – рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.

Он уточнил, с помощью индикаторов инспекторы за считанные секунды определят употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или психотропные препараты.

После проверки на приборе нетрезвых водителей будут направлять на медосвидетельствование. При этом за руль ему сесть не позволят, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», судебные приставы Краснодарского края провели масштабный рейд по взысканию задолженностей с водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

За неделю представители закона 302 раза выходили по адресам проживания неплательщиков. В результате фактическим исполнением требований исполнительного документа окончено 90 производств, общая сумма задолженности по которым составила 2 млн 695 тысяч рублей. Составлено 13 актов описи и ареста имущества на общую сумму 1 млн 163 тысячи рублей. 616 тысяч рублей составила сумма частично взысканной задолженности.