Кубанские Новости
Общество

В будущем сквере на углу улиц Постовой и Седина в Краснодаре высадили 180 деревьев

20 ноября по инициативе розничной сети «Магнит» и компании Henkel высадили 180 кленов и туй на пересечении улиц Седина и Постово

В озеленении участка, на котором в дальнейшем планируют благоустроить сквер, принял участие мэр города Евгений Первышов.

— Это хороший пример участия бизнеса в жизни своего города. Рассчитываю, что эту практику продолжат и другие наши партнеры. Сегодняшняя закладка аллеи — отправная точка в реконструкции сквера. В дальнейшем планируем разместить здесь бронзовый макет Екатеринодара конца XIX — начала XX веков, — отметил Евгений Первышов.

Также деревья высадили заместитель главы Краснодара Дмитрий Логвиненко, директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов и руководитель группы по работе с ключевыми клиентами Henkel Beauty Care Антон Прокофьев.

Для высадки были выбраны канадские красные клены и вечнозеленые туи сорта «Колумна» — деревья подходят для климата Краснодара и соответствуют рекомендациям городских озеленителей.

«Магнит» и Henkel намерены высадить еще около 20 саженцев черешчатых дубов и магнолий сорта «Кобус». Места для озеленения планируют в ближайшее время согласовать с администрацией города.

По периметру территории зеленой зоны установлены новые бордюры и отремонтирован тротуар по улице Постовой — улицу комплексно приводят в порядок на участке от Суворова до Октябрьской по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», на новую аллею по улице Петра Метальникова в Краснодаре пересадят 362 липы с улицы Московской.

В краевом центре продолжается строительство аллеи по улице Петра Метальникова.

Строители уже проложили инженерные коммуникации, сейчас идут бетонные работы. Вскоре специалисты подготовят лунки для пересадки 362 лип с улицы Московской, где в середине декабря стартует строительство трамвайной ветки.

— Реализуют проект предприниматели, бюджетные средства не тратятся. Уже есть успешный опыт создания бизнесом зеленой зоны на улице Бородинской. Здесь площадь гораздо больше, и результат должен быть масштабнее, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас на территории будущей аллеи по улице Петра Метальникова — на участке от Московской в сторону Ростовского шоссе — идут электромонтажные работы, устройство автополива растений, установка бордюров и бетонирование пешеходной зоны. Благоустройство завершат к новому году.

На новом бульваре высадят 362 липы с улицы Московской, порядка тысячи кустарников (жимолость, бересклет, бирючина, спирея и кизильник) и более тысячи многолетних растений (эхинацея, мискантус и другие). Все растения будут разных цветов.

Вместо дорожных ограждений используют живую изгородь из бирючины, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Глава города поручил предусмотреть на прилегающей территории детские и спортивные площадки.