Кубанские Новости
Общество

ВОЗ не рекомендует лечить больных коронавирусом ремдесивиром

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) зaявили, что прoтивовирусный прeпарат ремдесивир не прeдназначен для

Эксперты заявили, что пока не получено доказательств того, что препарат улучшает выживаемость больных или снижает необходимость проведения вентиляции легких.

В организации добавили, что роль ремдесивира в клинической практике «остается неопределенной».

При этом в ВОЗ пояснили, что их рекомендация «основана на новом рассмотрении свидетельств», в котором приняты во внимание результаты четырех международных испытаний с участием более 7 тыс. пациентов, передает ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», препарат «Авифавир» будет бесплатным для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. Он будет применяться по назначению и под строгим медицинским контролем лечащего врача.

Краевой минздрав определил перечень медицинских препаратов для амбулаторного лечения больных коронавирусом. Амбулаторное лечение и выдача препаратов будет проводиться бесплатно.

Из резервного фонда Краснодарского края на закупку препаратов для лечения COVID-19 выделили 170 млн рублей.

Текущая эпидситуация регулярно обсуждается с главврачами медучреждений. Обеспечение больниц всем необходимым для профилактики и лечения коронавирусной инфекции – на особом контроле.