Кубанские Новости
Общество

Десять улиц из плана дорожного нацпроекта на 2021 год отремонтировали в Новороссийске

В ближайшее время в агломерации планируют сдать в эксплуатацию еще 12 объектов.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» досрочно отремонтировали и сдали в эксплуатацию улицы Фисанова, Ревельская, Луначарского, Вити Новицкого, Красная, Свердлова, Марата, Тобольская, Камская и Щорса.

– Еженедельно проходят комиссионные объезды отремонтированных объектов. На очереди сдача в эксплуатацию еще 12 дорог, – сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

20 ноября комиссия специалистов и подрядчики обследовала после ремонта набережную Адмирала Серебрякова, улицы Горького и Интернациональную. По итогам рабочей поездки выявлены недостатки, которые устранят в ближайшее время: необходимо обрезать ветки деревьев, закрывающие дорожные знаки, выполнить разметку, установить ограждения.

Напомним, что за счет дополнительного финансирования из резервного фонда Правительства РФ и краевого бюджета в текущем году на Кубани запланирован ремонт еще 57 объектов протяженностью 82,4 км. Из них уже полностью завершены работы на четырех региональных объектах протяженностью свыше 21 км. Кроме того, в стадии завершения находятся 30 объектов протяженностью 25,8 км в Новороссийской агломерации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Краснодарский край признан одним из лучших регионов РФ в реализации дорожного нацпроекта.

В рамках форума «Транспортная неделя» вице-премьер России Марат Хуснуллин вручил памятные награды и дипломы субъектам, достигшим наилучших показателей при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году. Среди 12 регионов-лидеров – Краснодарский край.

Кроме того, памятный диплом команда региона получила за лучшую реализацию патриотического проекта «Улица Победы». Эту акцию в рамках нацпроекта к 9 Мая запустил Минтранс РФ. На Кубани отремонтировали 15 улиц, названных в честь Победы или в память о героях ВОВ.

Рекордную сумму в 4,5 млрд рублей направят на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Краснодарском крае в 2021 году. Это позволит отремонтировать около 175 км в Краснодаре, Сочи и Новороссийске, а также продолжить реконструкцию трассы Краснодар — Ейск и строительство нового Яблоновского моста, соединяющего Краснодар и Адыгею, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

— В следующем году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крае направим беспрецедентную сумму — 4,5 млрд рублей, — отметил Вениамин Кондратьев.