Кубанские Новости
Общество

На соблюдение масочного режима проверили более 6,5 тысячи единиц общественного транспорта Краснодара

Рейдовые группы трижды в день проверяют наличие масок у пассажиров, кондукторов и водителей общественного транспорта.

Всего с начала работы рейдовых групп на соблюдение масочного режима проверили 6 576 трамваев, троллейбусов и автобусов. Составлено 22 протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» — 17 на водителей и пять на пассажиров, которые были без масок.

Контроль за соблюдением масочного режима усилен по поручению мэра краевого центра Евгения Первышова. Созданы оперативные мобильные группы, которые задействованы в этой работе, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Во всех салонах общественного транспорта — как муниципального, так и коммерческого — при необходимости пассажирам предоставят маски и средства для дезинфекции.

Кроме того, продолжается ежедневная дезинфекция транспорта Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления — в будние дни это 497 единиц. Салоны дезинфицируют перед выходом на линию и после возвращения в депо. Также обработку контактных поверхностей — поручней и дверей — проводят на конечных остановках.

Автобусы коммерческих перевозчиков дезинфицируют перед выпуском на линию и по окончанию работы.

Напомним, за последние сутки на Кубани подтверждено 163 случая заражения коронавирусом.

Оперативный штаб региона сообщает, что среди пациентов 89 женщин и 74 мужчины, в том числе 23 ребенка.

В Краснодаре выявлено 66 случаев, в Новороссийске, Лабинском и Павловском районах – по 11, в Сочи – девять. В Анапе, Туапсинском и Белореченском районе заболело по шесть человек. По пять заразившихся в Курганинском и Красноармейском районах. По четыре новых пациента в Ейске, Крымском и Мостовском районах. По три положительных результата получено в Кореновском, Апшеронском и Славянском районах. Два человека заболели в Выселковском районе, по одному – в Геленджике, Абинском, Динском и Отрадненском муниципалитетах.

Общее число заболевших на сегодня – 21062 человека, из них 1773 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 371,1. Выздоровели 14224 пациента. 559 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находится 41 пациент, еще четверо – на ЭКМО.

Заслуженный врач России, профессор Александр Карабиненко рассказал, что самыми опасными распространителями заболевания являются те, кто перенес COVID-19 и не носит маски.