Кубанские Новости
Общество

Выплаты за помощь больным коронавирусом продлили до конца 2021 года

Социальные выплаты работникам, оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией, продлили до конца 2021 года.

Соответствующее постановление подписал 24 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, до 31 декабря 2021 года выплаты будут получать люди, которые оказывают медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19, а также те, кто не участвует в лечение, но при выполнении должностных обязанностей контактирует с заболевшими.

Кроме того, на соцвыплату могут рассчитывать врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал.

Как сообщали «Кубанские новости», система стимулирующих выплат работникам здравоохранения, занятым в борьбе с коронавирусом, изменилась с начала ноября в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Теперь расчет и выплату надбавок делает Фонд социального страхования, а не работодатель. Деньги перечисляются на лицевые счета работников за фактическое количество отработанных нормативных смен в календарном месяце. При этом нормативной сменой считается одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю.

Напомним, за последние сутки на Кубани подтверждено 163 случая заражения коронавирусом. С начала пандемии в регионе ковид выявлен у 21062 человек, из них 1773 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 371,1. Выздоровели 14224 пациента. 559 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находится 41 пациент, еще четверо – на ЭКМО.