Кубанские Новости
Общество

Детский сад на 250 мест в поселке Знаменском достроят в 2021 году

Дошкольное образовательное учреждение возводится в рамках национального проекта «Демография».

В поселке Знаменском продолжается строительство детского сада на 250 мест. Мэр Краснодара Евгений Первышов проверил ход работ вместе со своим первым заместителем Евгением Наумовым, директором департамента строительства Артемом Агановым и заместителем председателя правления СК «ЮгСтройИмпериал» Станиславом Николенко.

Дошкольное образовательное учреждение возводится в рамках национального проекта «Демография» на территории ЖК «Родные просторы». Сейчас здесь идут монолитные работы – каркас двухэтажного корпуса готов на 80%. Завершить строительство планируют в третьем квартале 2021 года.

– Это один из примеров комплексной застройки микрорайона. Жилые многоквартирные дома и социальные объекты возводят одномоментно – это приоритетная задача, которую перед нами ставят губернатор Краснодарского края и жители города, – написал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

Всего на территории жилого комплекса будет три детских сада и школа на 1550 мест. К строительству школы приступят уже в ближайшее время.

Мэр уточнил, что жители этого микрорайона будут иметь в шаговой доступности всю необходимую социальную инфраструктуру.

– Концепция предусматривает и большой парк площадью 6,2 га. Зеленую зону планируют благоустроить до конца мая следующего года, – заключил Евгений Первышов.

новый детский сад в микрорайоне Гидростроителей Краснодара готов уже на 60%.

Обновленный детсад №191 планируют открыть в конце 2020 года.

Уже выполнено больше половины из запланированных работ по капитальному ремонту. Ход работ проверил глава Краснодара Евгений Первышов.

— По сути, это будет новый детский сад. Капитальный ремонт делаем не только в корпусе, но и на всей территории, меняем инженерные коммуникации. Будет проведена обязательная компенсационная высадка деревьев и других зеленых насаждений, — заверил Евгений Первышов.

Ранее в здании по улице Гидростроителей, 41 располагалась детская школа искусств «Родник». В январе 2020 года музыкальное и хореографическое отделения школы «переехали» в трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а. А ранее – в 2018 году два отделения школы искусств – художественное и раннего развития детей – перевели в учебный корпус площадью 1,5 тысячи квадратных метров по улице Невкипелого, 18, корпус 1 во встроенно-пристроенное помещение жилого дома.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на совещании по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края обсудили создание новых социальных объектов.

– Задача строить не менее 10 школ каждый год не снимается. По-другому мы проблему с дефицитом мест не разошьем, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.