Кубанские Новости
Общество

Новую школу запроектировали в поселке Знаменском Краснодара

Там также завершают строительство каркаса детского сада.

Детский сад на 250 мест возводят на территории ЖК «Родные просторы». Сейчас здесь идут монолитные работы — возводят каркас двухэтажного корпуса. Строительство планируют завершить в третьем квартале 2021 года. Ход строительства проинспектировал мэр города Евгений Первышов.

— Сегодня это один из примеров комплексной застройки микрорайона. Жилые многоквартирные дома и социальные объекты возводят одномоментно — это приоритетная задача, которую перед нами ставят губернатор Краснодарского края и горожане, — сказал Евгений Первышов.

Дошкольное учреждение в рамках национального проекта «Демография» возводит застройщик «ЮгСтройИмпериал».

Сейчас строители выполняют монолитные работы — возводят каркас двухэтажного корпуса — эти работы выполнены уже на 80%, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

— В 2021 году мы введем в эксплуатацию первую очередь ЖК «Родные просторы». Дома будем сдавать параллельно с дошкольным учреждением, чтобы дети сразу пошли в этот детский сад. Всего на территории ЖК «Родные просторы» мы планируем разместить два детских сада по 250 мест, дошкольное учреждение на 380 мест и школу на 1550 мест, — рассказал заместитель председателя правления СК «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко.

Проект строительства школы уже разработан и прошел государственную экспертизу.

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет в Краснодарском крае построили 50 новых школ.

— За пять мы построили в регионе 50 новых школ — 13 из них достроим до конца года. Чтобы закрыть потребность полностью нужно строить еще больше. Число школьников ежегодно увеличивается почти на 20 тысяч человек, — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, особенно сильно перегружены учебные заведения в Краснодаре.

— Например, Музыкальный микрорайон. Здесь нет ни одной школы. Как доложил мэр Евгений Первышов — по решению суда два участка в этом районе в ближайшее время переходят в муниципальную собственность. Город сразу приступит к проектированию школ, — добавил губернатор Кубани.

Программу по строительству школ на ближайшие пять лет разработают в Краснодарском крае.

Соответствующее поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев на краевом совещании.

Цель программы – закрыть потребность городов и районов Кубани в школах с учетом ежегодного прироста населения в регионе.

В этом году в крае достраивают 13 школ, это 8670 новых мест в одну смену.