Кубанские Новости
Общество

Строительная госкомпания Краснодарского края приступила к завершению восьми проблемных домов

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе селекторного совещания с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

В мероприятии принял участие полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов.

Глава региона отметил, что в этом году край планирует ввести 4,1 млн квадратных метров жилья – на сегодняшний день уже построено 3,2 млн квадратных метров. Причем 35% возводится с применением эскроу-счетов.

– Что касается проблемных домов. Ситуацию по каждому держим на контроле. В 2020 году всего введем 119 объектов. Кроме того, для решения проблем обманутых дольщиков создали региональную строительную компанию. Она уже приступила к завершению 8 домов в Краснодаре, – отметил Вениамин Кондратьев. – Это значит, что около тысячи дольщиков с 2021 по 2023 год получат свои квартиры.

Губернатор также отметил, что идет активное сотрудничество с федеральным фондом защиты прав дольщиков. Организация взяла в работу 42 инвестиционно непривлекательных долгостроя. Планируется заключить соглашения еще по 23.

– В целом ситуация по жилью в крае стабильная – хорошо идете по расселению аварийного жилья, что касается дольщиков, то региону необходимо держать ситуацию на контроле и плотно работать с фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства, – отметил вице-премьер.

Также в ходе селектора обсудили вопросы реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автодороги», «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, с начала года в Краснодаре в эксплуатацию ввели 29 проблемных домов.

О выполнении плана по достройке проблемных жилых домов шла речь на аппаратном совещании в администрации города, которое провел первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов.

Директор департамента строительства Артем Аганов сообщил, что за 2020 год в Краснодаре в эксплуатацию введено 29 литеров в составе проблемных объектов капитального строительства.

Пять литеров введены с использованием механизмов Закона 3792-КЗ. С привлечением инвесторов были введены такие объекты, как:

  • литер «16.2» застройщика ООО «Кубанькапстрой»;
  • жилой комплекс по улице Карякина, 5, ранее возводимый ЗАО «СКФ ДСК»;
  • литер «29» жилого комплекса «Крылья», строительство которого начинала компания «Таурас-96».

За последний месяц введены в эксплуатацию еще два литера с общим количеством квартир — 294:

  • литер «2» ЖК «Краснодар Сити» по улице Шоссе Нефтяников, 18;
  • литер «3» ЖК «Речной бриз» по улице Парусной, 10.

В планы восстановления прав граждан на этот год включены семь литеров, в отношении которых Федеральным фондом защиты прав дольщиков принято решение об осуществлении компенсационных выплат. Выплаты находятся на завершающей стадии.

Более 1,6 тысячи дольщиков в Сочи до конца 2020 года получат ключи от квартир, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— Сочи — 5 900 дольщиков. В прошлом году на курорте завершили шесть долгостроев, задача на этот год — 37. Как доложил мэр города Алексей Копайгородский, строительство находится на контроле, сроки сдачи объектов не нарушаются. 1 660 человек получат ключи от квартир до конца года, — отметил глава региона.