Кубанские Новости
Общество

Переболевшие COVID-19 могут пройти реабилитацию в Сочи

Отделение для реабилитации больных, перенесших коронавирусную инфекцию, открылось в городской больнице №8 в Красной Поляне.

В нем находится 20 круглосуточных коек, пациентов размещают в 1-2-местных комфортабельных палатах. Курс рассчитан на 14 дней. Лечение проходит бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Индивидуальная программа реабилитации, которую составляют врачи междисциплинарной бригады, помогает улучшить вентиляцию и газообмен в легких, ускоряет процессы рассасывания зон воспаления, а также повышает иммунитет. Кроме того, она способствует повышению выносливости, корректируют общую и мышечную слабость, улучшают когнитивные процессы.

Пациентам назначается лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и применяются ингаляции. Также обязательны прогулки на свежем воздухе. В рамках программы реабилитации используется физиотерапия, лазерная терапия, магнитотерапия, СМТ-терапия. Также часто применяется электрофорез лекарственных препаратов на область грудной клетки. Это необходимо для рассасывания очагов воспаления и уменьшения фиброзных изменений. Кроме того, применяется массаж области грудной клетки и мануальная терапия.

Больница в Сочи – пока единственный круглосуточный стационар в Краснодарском крае. В краевой клинической больнице №2 в Краснодаре работает амбулаторный реабилитационный центр, в котором можно пройти лечение в условиях дневного стационара по направлению из поликлиники. Программа включает в себя консультацию врачей, массажи, физиотерапию и лечебную физкультуру.