Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о неожиданной пользе какао

Улучшить умственную активность и укрепить кровеносные сосуды помогают органические вещества флаванолы, которые содержатся в боба

Об этом говорится в статье, которую в журнале Scientific Reports опубликовали британские и американские ученые.

В своем эксперименте специалисты задействовали 18 взрослых людей без каких-либо заболеваний. Сначала испытуемым давали какао с увеличенной порцией флаванолов, а затем со сниженной. После употребления какао участники должны были подышать воздухом с углекислым газом, что позволило крови донести до мозга повышенную долю кислорода.

Параллельно участникам испытания было предложено решать логические задачи. В ходе эксперимента ученые измеряли уровень кислорода во фронтальной части коры головного мозга участников.

Выяснилось, что участники эксперимента лучше справлялись с поставленными задачами после приема повышенной доли флаванолов. Уточняется, что эти вещества содержатся также в чае, винограде и яблоках. Ученые пришли к выводу, что употребление этих продуктов положительно отражается на умственной активности и укрепляет стенки сосудов, а это, в свою очередь, позволяет избежать деменции в старости, пишут «Известия».

Ученые полагают, что умеренное потребление шоколада способствует здоровью кровеносных сосудов.

Американские ученые обнаружили, что любители шоколада на 8% реже страдают сердечными заболеваниями, чем те, кто отказывается от этого лакомства. Дело в том, что природные соединения какао, называемые флавоноидами, улучшают здоровье кровеносных сосудов, помогают уменьшить воспалительные процессы и поднимают уровень полезного холестерина.

При этом эксперты предупреждают, что только умеренное количество шоколада защищает коронарные артерии, тогда как злоупотребление этим лакомством не пойдет на пользу здоровью, особенно для диабетиков и склонных к лишнему весу людей.

Осенью, особенно в период пандемии коронавируса, нужно максимально разнообразить свой рацион и наполнить его полезными продуктами.

Как сообщили в Роскачестве, это позволит легче перенести вирусные инфекции, поддержит организм в тонусе и поможет справиться с раздражительностью.

Эксперты отмечают, что осенью и зимой стоит как можно чаще есть продукты, которые помогают организму вырабатывать гормоны радости: дофамин, серотонин и эндорфины. К таким относятся жирные сорта рыбы, бананы, не обезжиренные молочные продукты, авокадо, листовая зелень, мясо птицы, горький шоколад, хлеб из муки грубого помола.