Кубанские Новости
Общество

Ритуальные услуги в России могут подешеветь

Принятие закона о похоронном деле повысит конкуренцию среди ритуальных контор и может привести к снижению стоимости похоронных у

Об этом сообщил автор инициативы, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков.

Законопроект был внесен в Госдуму 27 ноября. В нем предлагается возложить на регионы обязанности по содержанию кладбищ, чтобы повысить государственный контроль в похоронном деле.

Кроме того, работать на рынке смогут только компании или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления.

Также предлагается запретить продажу должностными лицами информации о факте смерти, чтобы ее не «сливали» агентам. По словам Жаркова, это позволит исключить коррупцию на местах и защитить граждан от навязывания ритуальных услуг.

Кроме того, заказы на организацию похорон будут происходить через специальные государственные диспетчерские центры.

Парламентарий считает, что в случае принятия документа сократится количество недобросовестных предпринимателей в похоронном деле, а люди смогут получить более качественные услуги.

– Если будут введены требования для участников рынка и повысится контроль за ними, то вырастет конкуренция в отрасли. А это значит, что ритуальные услуги могут подешеветь, – приводит его слова «Парламентская газета».